Уфимский день оранжевого мяча объединяет поколения

17 мар 2018

Сегодня в спортивном комплексе Башкирского государственного аграрного университета состоялся 36-й Уфимский день оранжевого мяча. Это традиционная встреча, объединяющая несколько поколений любителей баскетбола.

Праздник лучшей игры с мячом проходил в формате четырех четвертей в нескольких категориях с конкурсами мастертсва в перерывах между периодами. В старте события на паркет БГАУ вышли самые юные участники встречи: лучшие школьные баскетбольные игроки Уфы, ставшие сильнейшими в Орджоникидзевском районе столицы. Первый забитый мяч УДОМа случился спустя 30 секунд после свистка, знаменующего начало игры: красивую комбинацию успешно завершила команда Голова. Далее подопечные Вячеслава Голова наращивали своё преимущество, подведя итог первого временного отрезка - 26:8. Как признаётся главный редактор газеты "Вечерняя Уфа", его дружина активно готовилась к предстоящему поединку, а исход противостояния юных баскетболистов - это результат усердных тренировок.

После второй четверти состоялся конкурс бросков, суть которого была в попадании с дальних и средних дистанций 20 мячей. Команды-участники представили по четыре игрока. По итогам упорной борьбы "Головцы" выиграли конкурс - 38:30. После небольшой паузы на площадку вышли представительницы прекрасного пола: студентки из сборной УГНТУ и ветераны баскетбола. Соперники продемонстрировали равную игру, обмениваясь заброшенными мячами. Не обошёлся и этот перерыв между четвертями конкурсом мастерства: участники праздника соревновались в эстафете, которая, надо заметить, получилась очень интересной.

В третьем периоде порадовать собравшихся на арену аграрного университета вышли уважаемые ветераны баскетбола. В этом году команду Валикова и дружину Голова сформировали сильнейшие спортсмены старшей возрастной категории. Нужно сказать, что ветераны не заставили зрителей скучать, показав красивую игру. По завершению четверти в конкурсе мастертсва поучаствовали болельщики, которые пришли в этот день, чтобы поддержать участников встречи. Юноши и девушки атаковали баскетбольное кольцо в боксёрских перчатках. Нужно заметить, что все конкурсанты были отмечены памятными подарками.

В заключительной четверти на площадке сошлись самые быстрые и энергичные баскетболисты: участники Ассоциации студенческого баскетбола дивизиона "Толпар". Коллективы "Валиков" и "Голов" составили парни Уфимского государственного нефтяного технического университета. В правила было внесено дополнение: за красиво забитый мяч начислялось большое количество очков. Это пояснение придало игре больше азарта и желания забить красиво. Так, ребята радовали публику хитрыми передачами, бросками сверху, точными попаданиями с трёхочковой линии. В конце матча на табло горели цифры 89:76 в пользу "головцев", но счет не особо волновал спортсменов, ведь событие проходило в дружеской атмосфере, а его участники получили удовольствие от игры.

Спортивная часть завершилась торжественным закрытием и церемонией награждения. Слова поздравлений высказал председатель Федерации баскетбола Республики Башкортостан Валерий Яковлевич Дерепаско. Он поблагодарил всех за подаренные эмоции, отметил, что в 36-м Уфимском дне оранжевого мяча приняли участие ветераны баскетбола возрастом 70-75 лет. Пожелал всем дожить до такого возраста и поддерживать здоровое тело и дух так, как это делают опытные ветераны баскетбола. В кульминации встречи генеральный директор профессионального баскетбольного клуба "Уфимец" Сергей Владимирович Медведев, председатель республиканской Федерации баскетбола Валерий Яковлевич Дерепаско и главный редактор общественно-политической газеты "Вечерняя Уфа" Вячеслав Николаевич Голов наградили участников Уфимского дня оранжевого мяча-2018 памятными призами. Ветерану баскетбола Валерию Качковскому, внесшему немалый вклад в развитие УДОМа и популяризацию баскетбола, вручили кубок памяти Юрия Дерфеля (инициатор традиционного праздника). Под занавес мероприятия баскетболисты были запечатлены на коллективной фотографии.

Справка: Уфимский день оранжевого мяча - это баскетбольный праздник, проходящий в столице Башкортостана с 1982 года. Инициатором первого УДОМа стал спортивный обозреватель газеты "Вечерняя Уфа" Юрий Дерфель. На протяжении 36 лет этот праздник объединял и продолжает объединять разные поколения спортсменов.