В БГУ состоялся полуфинал межфакультетского турнира

19 мар 2018

С 13 по 19 марта в спортивном комплексе Башкирского государственного университета прошли игры группового этапа и четвертьфинальные и полуфинальные матчи мужского первенства вуза по баскетболу.

По итогам группового этапа определились восемь сильнейших команд учебного заведения, которые начали борьбу за призовые места со стадии 1/4 финала университетского турнира. В результате захватывающих четвертьфинальных поединков определился квартет лучших команд. Турнирная сетка образовала две пары полуфиналистов: физико-технический институт встречался с институтом права, а инженерный факультет сражался с институтом экономики, финансов и бизнеса.

В первом матче за право выйти в финал соперничали действующий чемпион турнира ИНЭФБ и сборная инженерного факультета. С первых минут инженеры использовали свое главное оружие против фаворитов: выдерживая натиск визави, они стремительно убегали в контратаки. Подобная тактика посопсобствовало тому, что инжфак вырвался вперед, сделав смелую заявку на победу. Но преимущество оппонента грамотно подавили опытные экономисты, которые от атаки к атаке сокращали отставание. В конечном итоге, завладев инициативой, ИНЭФБ одержал успех 43:32.

Вторая игра полуфинального раунда складывалась по похожему сценарию. Финалисты прошлогоднего первенства физики, являвшиеся фаворитами встречи, в старте уступали сборной института права. Юристы играли более грубо и сконцетрированно и в течение половины матча имели перевес. Физико-технический институт, вовремя сломив сопротивление противника, начал выходить вперёд. Противостояние запомнилось несколькими красивами данками в исполнении физиков. По итогам упорной борьбы ФТИ одержал победу со счетом 3:25, добыв путевку в финал соревнований.