Федерация баскетбола Республики Башкортостан
Федерация баскетбола Республики Башкортостан

О втором дне 6 тура Чемпионата АСБ дивизиона «Толпар»

О втором дне 6 тура Чемпионата АСБ дивизиона «Толпар»
30 ноя 2018

  Довольно увлекательным получился второй игровой день 6 тура в дивизионе «Толпар». Основное внимание, конечно же, было приковано к встрече двух лидеров женского чемпионата – «БГАУ» и «БГПУ». Но и парни не подкачали, выдав настоящую голевую феерию...

 

 «БГПУ» 89 – 71 «БГМУ»

(13:11, 33:18, 22:16, 21:26)

  Перед центральным матчем тура на паркет вышли мужские команды Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы и Башкирского государственного медицинского университета.

  Эту встречу оппоненты начали с «легкой» разведки боем. Педагоги, ощущая свое превосходство, пытались доминировать на каждом клочке игровой площадки и сразу же оторваться в счете. Правда, не учли один факт – «БГМУ» без боя сдаваться не собирался. Буквально за 3 атаки медики свели на «НЕТ» все старания педагогов, и даже вышли вперед, благодаря двум точным попаданиям из-за дуги Алмаза Зарипова (к слову, самый результативный игрок встречи – 26 очков). Но последнее слово на первом игровом отрезке осталось за командой педагогического университета. «13:11» – на этом закончилась 1 четверть и, в принципе, вся интрига...

  На старте второго периода нелепое повреждение получает, пожалуй, главный конструктор команды БГМУ и по совместительству играющий тренер Аян Максютов. И пока он безуспешно пытался остановить кровь, сочащуюся из губы, педагоги успели вдоволь «порезвиться» на площадке. «33:18» в пользу «БГПУ» по итогам второй четверти и «+17» в общей сложности на старте второй половины игры.

  Вторую половину встречи обе команды посвятили личной статистике, не забывая при этом радовать нас сольными проходами, проникающими передачами и результативными дальними бросками. И не удивительно, что сразу 8 человек смогли преодолеть рубеж в 10 и более набранных очков (для особых ценителей - http://pro100basket.ru/season/game/74358.html).

  «89:71» – неплохая пристрелка для обеих команд перед последним туром.

  «БГПУ» 38 – 51 «БГАУ»

(10:12, 15:13, 8:12, 5:14)

  Не буду лукавить, если скажу, что нам посчастливилось лицезреть, наверное, один из лучших матчей этого сезона – Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы против Башкирского государственного аграрного университета в рамках женского чемпионата.

  Забегая вперед, скажу, что борьба в этой встрече закончилась на последней минуте третьего игрового отрезка. Но даже за это команде педагогического университета отдельное спасибо!

  При объявлении стартовых составов у педагогов обнаружилась брешь, вызванная отсутствием ключевых игроков, что, в принципе, не помешало на протяжении трех четвертей матча противостоять столь грозному оппоненту.

  «Качели» начались с первых минут этого противостояния. Команды поочередно вырывались вперед в счете, заглушая все всплески активности друг друга. Даже несмотря на небольшое превосходство, подопечным Ларисы Петровой (БГАУ) никак не удавалось реализовать его. Всему виной были два игрока педагогического университета – Мусабирова Алсу и Мамонтова Полина, раз за разом встававшие на пути, казалось бы, результативных выпадов команды аграрного университета. «25:25» после половины игры…

  Стартовые минуты второй половины проходили в том же ключе. Обе команды обменивались результативными уколами, сохраняя паритет вплоть до последнего перерыва в этой игре. И лишь под занавес третьей четверти, когда силы педагогов были уже на исходе, «БГАУ» впервые за долгое время смог оторваться от оппонентов на 4 очка – «33:37» перед заключительной 10-минуткой, которая, как в дальнейшем оказалось, стала лишь простой формальностью – педагогов просто «не хватило».

  В итоге, «38:51» - поражение, за которое не может быть стыдно…

 

Максим СТЕПАНОВ.

Другие новости
Межрегиональные соревнования в с. Архангельское

Межрегиональные соревнования в с. Архангельское

26 дек 2022
Игры прошли в память Иванова Дмитрия Евгеньевича.
Республика Башкортостан в АСБ!

Республика Башкортостан в АСБ!

29 сен 2022
Соглашение между сторонами было подписано сегодня
Переносы турниров

Переносы турниров

29 апр 2022
Первенства меняют дислокацию
Уфа ожидаемо вне конкуренции

Уфа ожидаемо вне конкуренции

29 апр 2022
В столице Башкирии прошло первенство U-17. Сенсации не случилось