Баскетбольный праздник посетил и город Стерлитамак

2 дек 2018

Двумя встречами, состоявшимися в спортивном комплексе Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, завершился 6 тур чемпионата АСБ в дивизионе «Толпар». Перипетии турнирной борьбы, нарастающий ажиотаж, и, как следствие, шквал эмоций – все это позволило поставить прошедшие игры в разряд «топовых».

«СФ БГУ» 69 – 61 «БГМУ»

(11:11, 20:16, 20:14, 18:20)

Кто бы мог подумать, что к встрече двух аутсайдеров дивизиона «Толпар» будет приковано столько внимания. Матч женских команд Башкирского государственного медицинского университета и Стерлитамакского филиала БГУ неожиданно стал одним из центральных в туре. От исхода этого поединка зависело итоговое положение сразу трех команд…

Обе команды очень осторожно начали встречу, хотя и тем, и другим для решения локальных задач победа в очном противостоянии была крайне важна. Почти всю первую половину встречи оппоненты шли вровень, не позволяя друг другу оторваться в счете. Робость обеих команд, особенно в завершающей стадии, которую мы увидели в начале игры, к старту второй 10-минутки полностью исчезла, и команды всерьез взялись за дело, с каждой последующей минутой наращивая напряжение на площадке

Первыми дрогнули медики. Перед большим перерывом команде «СФ БГУ» удается провести довольно активный игровой отрезок, на который у медицинского университета не нашлось достойного ответа. «31:27», с таким счетом команды уходят отдыхать.

Начало третьей четверти для «БГМУ» выдалось и вовсе обескураживающим. Буквально за две с небольшим минуты преимущество их соперниц в счете достигло 10-ти очков. Спасать положение бросились сразу все, забыв при этом о командных действиях, что в конечном итоге и предрешило исход поединка.

Даже несмотря на то, что лидеры «СФ БГУ» Глазова Анастасия и Лена Семеновых всю вторую половину играли с 4-мя фолами, автоматически оставляя оборону команды в меньшинстве, медикам так и не удалось воспользоваться этим «подарком». Как итог, победа «СФ БГУ» – 69:61.

Самыми результативными игроками в составе команд стали Семеновых Елена (20 очков) и Тилоева Регина (20 очков, 11 подборов).

«СФ БГУ» 66 – 83 «УГАТУ»

(19:14, 12:17, 16:30, 19:22)

Последний участник «Финала 4-х» мужского чемпионата определялся во встречи Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета и Уфимского государственного авиационного технического университета.

Загнанный в угол перипетиями турнирной борьбы «УГАТУ» приехал в первую столицу Башкортостана, честно говоря, спасать сезон. Лишь победа команды авиационного университета с разницей в 12 и более очков позволяла одному из соискателей медалей чемпионата «сохранить лицо» и хоть как-то выправить свое положение. Правда, по первым минутам матча это было незаметно – у авиаторов ровным счетом не получалось ничего. Зато хозяева паркета, ведомые своим разыгрывающим Климом Кофоновым, напротив, чувствовали себя более уверенно, и даже смогли немного оторваться в счете от своих соперников.

Ближе к большому перерыву мы впервые в матче увидели вразумительные действия авиаторов, которые благодаря усилиям своего капитана Андрея Левчука (самый результативный игрок встречи – 30 очков) смогли выправить положения и уйти на перерыв при счете «31:31». Паритет сохранялся на протяжении большей части третьей четверти. Любыми попытки «УГАТУ» оторваться в счете парни из БГУ с легкостью пресекали. Но один рывок они все-таки проспали…

Поистине роковой для хозяев площадки стала последняя минута третьего игрового отрезка. Город Стерлитамак всегда славился своим гостеприимством, с пиететом относясь к своим гостям. Вот и в этот раз не обошлось без «радушных» приема и подарков. За две секунды до конца четверти авиаторы при броске с центра поля зарабатывают право на 3 штрафных. А в довершении ко всему, перехватывают мяч в чужой зоне и вместе с сиреной на последний перерыв забрасывают, пожалуй, решающий мяч в этой встречи.

Достигнув необходимого преимущества, команда авиационного университета «зубами вцепилась» в площадку, так и не позволив до конца встречи парням из Стерлитамака хоть на «йоту» приблизиться к себе. Как итог, «66:83» – тяжелейшая победа гостей из Уфы.