Зазеркалье «Финала 4-х»

15 фев 2019

Когда сыграны последние матчи чемпионата, можно спокойно сесть и подвести итоги дней минувших. Финальные игры плей-офф получились весьма похожими друг на друга, как участниками, так и развитием событий.

Со стартовым вбрасыванием в мужских финалах мы наблюдали схожие оттенки финалов женских, было лишь одно отличие – исход этих противостояний.

«УГАТУ» 48 – 50 «БГПУ»

9:8,  10:16,  17:13,  12:13

Третье место раунда плей-офф разыгрывали команды Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы и Уфимского государственного авиационного технического университета.

Почти полторы четверти понадобилось командам на раскачку. Хотя игра началась очень бодро, практически без разведки. Команды быстро доставляли мяч в переднюю линию, где разыгрывали отработанные заранее комбинации. И не успела стрелка часов перевалить за отметку в 2 минуте, а на табло уже ярко горели «9:6» в пользу авиационного университета. Такое начало вдохновило бы любого болельщика.

Правда, на этом баскетбол в первой четверти закончился. Дальше началась демонстрация индивидуального мастерства, хромающего на обе ноги, что, естественно, привело к голевому молчанию. Лишь под занавес четверти педагоги сподобились на результативное действие. «9:8» перед первой паузой в матче.

Второй игровой отрезок начинался в том же духе. И когда уже присутствующие в зале смирились с тем, что придется наблюдать то же самое уныние, что нам продемонстрировали женские команды этих вузов, парни неожиданно воспряли, выдав нам весьма результативную концовку. «19:24» в пользу педагогов перед большим перерывом.

Во второй половине активнее смотрелись уже авиаторы. А вовремя заработавшая дальняя артиллерия позволила им приблизиться к сопернику вплотную. А это значит, что заключительный игровой отрезок командам придется начинать с нуля.

На протяжении всей 4 четверти игроки действовали с оглядкой на оборону, сдерживая наступательный порыв друг друга. Первыми свои притязания на победу в этом матче обозначил педагогический университет, за минуту до финальной сирены оторвавшись от соперника на 6 очков, чем, в принципе, и предопределил исход поединка. Все, что удалось сделать авиаторам, это приблизиться на расстояние удара. Итог – «48:50», отправивший педагогов на пьедестал почета.

«БГАУ»  58 – 31  «УГНТУ»

18:3,  11:10,  11:11,  18:7

Золотые медали и прямые путевки в Лигу Белова разыграли Башкирский государственный аграрный университет и Уфимский государственный нефтяной технический университет. Забегая вперед, скажу, что финала как такового не получилось. Нефтяники не раз доказывали, что могут бороться с сильными командами на равных, но к этой встрече они, увы, оказались не готовы…

Стартовое напряжение финалистов длилось относительно недолго. Обменявшись результативными уколами, каждая из команд стала выполнять установленные на игру задачи. Действующий чемпион (БГАУ), в свойственной себе манере, долгими размашистыми атаками пытался вскрыть зонные построения нефтяников, пытавшихся такой тактической схемой компенсировать превосходство соперников в росте. Правда, получалось это с переменным успехом.

Аграрный университет раз за разом находил брешь в оборонительных редутах своего оппонента и постепенно увеличивал отрыв в счете. Все же попытки нефтяников ответить чем-то вразумительным разбивались еще на подступах к чужому кольцу. В итоге на перерыв команды ушли при совсем «грустных» «18:3» в пользу «БГАУ».

Начало второй четверти ничего хорошего подопечным Николая Кириллова (УГНТУ) не сулило. Рисунок игры оставался прежним – полное превосходство аграрного университета и беззубые действия нефтяников. Лишь когда разница в счете достигла 20 очков, и вопрос о победителе был практически снят, команды полностью раскрепостились и на протяжении двух игровых отрезков выдали неплохой баскетбол, достойный финала.

В заключительной четверти все вернулось на круги своя – команда Евгения Угрюмова (БГАУ) вновь прибрала инициативу к своим рукам и не выпускала ее вплоть до финальной сирены. «58:31» – достаточно легкая победа действующего чемпиона.