Вадим Абдеев и Юрий Трубин помогли саратовскому "Автодору-2" одолеть подмосковные "Химки-2"

Вадим Абдеев и Юрий Трубин помогли саратовскому
26 окт 2014

На этой неделе новичок чемпионата «Автодор-2» принимал на своей площадке грозу прошлогоднего сезона подмосковные «Химки-2». Предсказать итог этих встреч было крайне сложно. Еще перед стартом сезона говорили, что «Автодор-2» принесет всем немало сюрпризов в нынешнем чемпионате. Усилившись перед стартом MVP февраля прошлогоднего чемпионата Единой молодежной лиги ВТБ Александром Гудумаком, а также одними из лидеров «Нижнего Новгорода-2», воспитанниками башкирского баскетбола Вадимом Абдеевым и Юрием Трубиным, саратовцы выглядели весьма серьезно. Полностью обновленным «Химкам-2» предстояло пройти настоящую проверку боем.

Первая игра

С первых минут первой четверти химчане ринулись в бой, отвечая точными попаданиями на не всегда удачные атаки хозяев площадки. К середине первой четверти счет на табло показывал 6:14 в пользу гостей. Усилиями Трубина и Гудумака саратовцы смогли немного сократить разрыв в счете, но поймавшие кураж Душенков, Карпенков и Попов нивелировали все усилия хозяев. Итог первой четверти 15:24 в пользу гостей.

После перерыва, выслушав наставления тренеров, команды принялись активно атаковать. «Химки-2» усилиями все тех же Иванова и Душенкова удерживают отрыв, им своими меткими бросками помогает Имтез Шоинбеков. Однако хозяева площадки тоже не дремлют – Куркин, Кубынин и Гудумак всеми силами пытаются сократить двузначное отставание, но Князев, Карпенков и Шанталей сводят все их усилия на нет. Перед большим перерывом - 31:43.

Счет во второй половине встречи метким двухочковым броском открывает химчанин Александр Зуев, доводя преимущество своей команды до вполне комфортных «+14». Вадим Абдеев решает взять всю игру на себя и почти за три минуты добавляет в копилку своей команды десять очков. Его порыв подхватывают Александр Гудумак и Егор Куркин. Вместе они сокращают разрыв в счете до «-4». Однако химчанам все же удается уйти на последний перерыв при счете 50:58.

Первую половину последней четверти химчане лидировали, удерживая уверенную разницу в счете. За три с половиной минуты до конца встречи Павленко, Гудумак и Лагутин сокращают разрыв до «-1». Зуев забивает два штрафных, но Гудумак вновь все возвращает на круги своя, а потом и вовсе выводит свою команду вперед. Денис Павленко, забивший один из двух штрафных, ставит окончательную точку в этой встрече – 77:74 и победа «Автодора-2».

Вторая игра

Химчане, огорченные досадным проигрышем, намеривались взять реванш. Но и подопечные Андрея Кондрашова, почувствовавшие вкус победы, просто так не собирались отдавать заветные очки.

Вторая встреча получилась для гостей более драматичной. Так и не сумев собраться в первой десятиминутке, химчане начали второй игровой отрезок со счетом 21:16. Во второй четверти Корчун и Шоинбеков практически догоняют соперника, уступая «Автодору-2» всего одно очко. Казалось, что игра вошла в обычное русло, но не тут-то было. Почувствовав угрозу, саратовцы заставляли химчан ошибаться, а сами доводили свои атаки до логического завершения, что непременно сказалось на счете. За две с половиной минуты до конца первой половины встречи разница в счете стала двузначной. Немного потерявшие нить игры химчане вновь ринулись догонять соперника. И теперь уже пришлось переживать хозяевам площадки. Итог первой половины – 38:35, и основная борьба ждала нас впереди.

После перерыва Зуев и Карпенков догнали саратовцев и сравняли счет – 45:45, а меткий бросок Иванова из-за дуги вывел подопечных Олега Резвого вперед - 45:48. Вспомнившие, что по похожему сценарию развивался прошлый матч, Гудумак, Кубынин и Абдеев сделали все, чтобы не повторить судьбу соперника и вновь вывели команду вперед. На старте четвертого отрезка Карпенков и Шоинбеков снова сравнивают счет. Однако явный лидер «Автодора-2» Вадим Абдеев не позволил химчанам спасти матч, а Гудумак, Лагутин и Павленко и вовсе увели команду в отрыв. Одновременно с сиреной, возвестившей об окончании матча, в кольцо хозяев площадки напоследок меткий Никита Шанталей отправил мяч из-за дуги, но это уже ничего не решало. 83:66 — вторая домашняя победа «Автодора-2».

По материалам сайта Единой молодежной Лиги ВТБ.