Триумфальная победа «Витязя» в финале Кубка города Уфы по баскетболу

27 окт 2014

25 октября в спортивно-оздоровительном комплексе «Витязь» состоялись финальные матчи Кубка города Уфы по баскетболу 2014 года на призы депутата Государственного Собрания – Курултая РБ, генерального директора ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шарипова Шамиля Гусмановича. В программе дня значились две игры: УГНТУ-СДЮСШОР и Витязь-БГАУ. Уже задолго до этих матчей в баскетбольном сообществе республики шли разговоры, что это будет по-настоящему хороший баскетбол, упорный и непростой. Так оно, в общем-то, и получилось. Но, обо всем по порядку.

Открывали финальный день Кубка города женская команда нефтяного университета (УГНТУ) и коллектив «Пчёлки» (СДЮСШОР№2 2000 г.р.). В ключевой игре турнира сошлись два абсолютно разных коллектива. Во-первых, у соперниц была ощутимая разница в возрасте, а во-вторых - студентки нефтяного, как-никак, в прошлом сезоне победили в чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) дивизиона «Толпар», и представляли республику в Приволжском федеральном округе. Тем не менее, к удивлению присутствующих, на финальном поединке эти различия никак не отразились. Хотя студентки нефтяного университета первую четверть записали в свой актив (23:10), остальные две - остались за «пчёлками» (11:15, 6:13). Решающей в игре стала последняя четверть, в которой действующие чемпионки АСБ Республики Башкортостан собрались и дожали соперниц – 23:9. Итоговый счет матча 63:47 в пользу команды нефтяного университета. Таким образом, опыт в этом матче взял верх над молодостью, а игра получилась достойная финала.

Встреча мужских команд оказалась более драматичной. Всю игру соперники шли очко в очко. Тем не менее, какая-никакая стабильность в матче была все же у «Витязя». «Аграрии» периодически догоняли хозяев площадки и несколько раз выходили вперед, однако хватало одного прохода Андрея Трушкина, который моментально сравнивал счет и выводил свою команду вперед. Казалось, что «Витязь» все-таки дожмет «аграриев». Но не тут-то было, концовка оказалась поистине «валидольной». Во второй половине четвертой четверти игровое преимущество внезапно перешло к баскетболистам аграрного университета, и команда буквально за две минуты до конца матча оторвалась от соперника на 6 очков. – «Вот действительно, игра так игра!», - слышались возгласы с трибун. Нельзя не отметить, что накал страстей в последние минуты был чрезвычайно высоким, о чем свидетельствуют жесткие стыки и обилие силовой борьбы на площадке. Но удивило многих зрителей то, что в горизонтальном положении на паркете оказывались и самые габаритные баскетболисты нашей республики Андрей Трушкин и Дмитрий Иванов.

Своеобразным героем матча Витязь - БГАУ стал Андрей Трушкин. Буквально за минуту до конца игры он сравнял счет и вывел команду «Витязь» вперед! Время еще оставалось, но тут баскетболисты аграрного университета нарушили правила на своей половине. К мячу подошел Николай Чуриков. Несмотря на нервозную обстановку, игрок «Витязя» хладнокровно исполнил штрафные броски и упрочил преимущество своей команды. Времени на то, чтобы отыграться у аграрного уже не оставалось, и финальным свистком судья зафиксировал честную и упорную победу «Витязя» - 72:67.

Отметим, что игра между командами Витязь и БГАУ действительно оказалась очень сложной и непростой. Однако для зрителей мужской финал стал, пожалуй, лучшей игрой этого года. - Это был шедевр, - прокомментировал игру один из болельщиков на следующий день. Подводя итого, добавим, что Кубок города по баскетболу 2014 года стал особенным. Во-первых, впервые на турнир заявились команды из Стерлитамака (ВНЗМ), города Чишмы («Родник»), а также Благовещенска («Арматура»). Также в этом сезоне в Кубке города приняли участие 6 женских команд. Кульминацией финального дня стала торжественная церемония награждения участников. Пожалуй, так баскетболистов награждали на Кубке города впервые. Всех участников ждали ценные призы от главного спонсора соревнований «Газпром трансгаз Уфа» – современные смартфоны и плееры. Заслуженные призы спортсмены получили из рук генерального директора ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиля Шарипова, управляющего уфимским филиалом «Газпромбанк» Розы Уразгильдеевой и директора уфимского филиала ОАО «Страховая компания СОГАЗ» Ильдара Магданова. Отметили в этот день и лучших. Самым результативным игроком финала был признан баскетболист БГАУ Лахин Евгений (20 очков), а самым ценным игроком финала стал лидер «Витязя» Трушкин Андрей (21 очко). У девушек лучшими стали студентки нефтяного университета - Кожепорова Елена (16 очков) и Морозова Кристина (18 очков) соответственно.