Сборная России по баскетболу стартовала с «+53»

5 авг 2016

Информация с официального сайта Российской Федерации Баскетбола

В своем первом матче под руководством нового главного тренера Сергея Базаревича мужская сборная России в Химках нанесла сокрушительное поражение команде Белоруссии – 103:50!

В заявку нашей сборной на эту встречу были включены сразу 16 игроков (Андрей Воронцевич, правда, на площадке так и не появился). Не нашлось в ней места только двум партнерам по «Локомотиву-Кубани» — защитнику Евгению Бабурину и форварду Никите Балашову. Причем первый в любом случае не вышел бы на площадку по состоянию здоровья. А вот в стартовой пятерке неожиданно не оказалось Алексея Шведа – пару защитников составили Дмитрий Хвостов и Виталий Фридзон.

Начали россияне по-чемпионски. В том смысле, что солировал в дебюте игры новоявленный чемпион НБА Тимофей Мозгов. Именно он набрал первые 5 очков в этом матче. Сначала завершил скоростную атаку, начавшуюся с перехвата Сергея Карасева и продолженную красивой передачей Хвостова, эффектным броском сверху и реализованным бонусным штрафным. А затем хладнокровно поразил кольцо из-под щита в позиционном нападении.

Преимущество россиян росло как на дрожжах. Уже на 6-й минуте оно достигло «+10»: это Карасев вывел на трехочковый бросок Фридзона – 14:4. Тут же на площадке появился Швед и в первой же атаке красивейшей передачей разрезал всю защиту соперника – Андрею Зубкову ничего не оставалось, как набрать очередные два очка. Впрочем, под занавес первой четверти в игре россиян наметился легкий спад (как оказалось – единственный в этот вечер): полутораминутный отрезок из-за серии потерь и промахов они проиграли со счетом 1:8 (лишь 21:16). Тем не менее, на первый перерыв сборная России отправилась с 9-очковым перевесом: Швед поразил кольцо одновременно с сиреной – 25:16.

Стартовавший под занавес первого периода рывок россиян привел к тому, что вскоре их преимущество стало двукратным – 32:16. Наша сборная при первой же возможности действовала быстро в атаке. Причем играла не только эффектно, но и эффективно. Успешно вступил в игру дебютант Михаил Кулагин, который первый матч за национальную команду провел в день своего 22-летия. Во второй четверти, отыграв 5 с половиной минут, он успел записать на свой счет 5 очков.

И, конечно, по-прежнему блистал Мозгов. Не только в атаке, хотя эффектная комбинация «парашют», которую организовал Швед, а центровой завершил очередным броском сверху, достойна отдельного упоминания. В защите Мозгов сорвал бурю оваций, когда в одной из атак сборной Белоруссии дважды в течение нескольких секунд накрыл броски соперников.

В общем, по такой игре «+20» до большого перерыва было уже делом техники. Этого рубежа россияне достигли в начале 20-й минуты – 49:29 после точного трехочкового Карасева. И тут же продолжили: первая половина завершилась с 25-очковым перевесом – 54:29!

При таком подавляющем превосходстве было опасение, что после перерыва сборная России не станет добивать соперника. Однако наша команда явно не собиралась останавливаться. Плюс был у россиян и другой стимул: наверняка в своем первом же матче игроки обновленной сборной очень хотели преодолеть 100-очковый рубеж.

Так или иначе, вторая половина целиком и полностью стала продолжением первой. Особенно третья четверть, выигранная почти с трехкратным преимуществом – 28:10! Уже на 23-й минуте дальний выстрел Фридзона привел к «+30» — 59:29. А на 30-й минуте матча 30-й номер российской команды Михаил Кулагин довел разрыв до 40 очков – 79:39!

Лишь в последнем периоде россияне, наконец, чуть сбавили обороты, выиграв его со счетом 21:11 (в трех предыдущих наша сборная неизменно набирала не менее 25 очков). Оставалось получить ответы только на два вопроса. Во-первых, кто и когда наберет 100-е очко? Во-вторых, смогут ли отметиться набранными очками все 15 игроков, выходивших на площадку.

В итоге ответ на первый был дан всего за 1.36 до финальной сирены: Максим Колюшкин реализовал оба штрафных – 101:49. А на второй – лишь за 47 секунд до конца. К неописуемой радости болельщиков последние очки россиян (и свои первые в национальной сборной) набрал Станислав Ильницкий, который с 15 лет выступает за команды «Химок» всевозможных возрастов.

Краткий итог матчу спустя несколько секунд после финальной сирены подвел форвард сборной России Сергей Карасев:

— Немного сказалась усталость в первой половине игры. Мы несколько подсели. Но все выкладывались до конца. У ребят горели глаза. Мы агрессивно защищались и при первой возможности бежали в отрыв. Спасибо зрителям, что они пришли и поддержали нас. Первая игра была неплохой. Будем работать и продолжать в том же духе.