Муниципальный этап юбилейного чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» прошел в Калтасинском районе

15 дек 2016

С 15 октября по 19 ноября в Калтасинском районе прошел муниципальный этап десятого юбилейного сезона чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».

За путевку на зональный этап чемпионата боролись 10 школьных команд юношей и 9 команд девушек. Этот игровой месяц пролетел быстро и почти незаметно. Были победы и поражения, радость и печаль, а слезы на глазах юных спортсменов, давали организатором понять, что турнир «КЭС-БАСКЕТ» уже стал родным и желанным не только для школьников, но и для их родителей.

19 ноября на паркете детско-юношеской спортивной школы села Калтасы прошли финальные матчи среди женских команд. На баскетбольной площадке сразились Калтасинская СОШ№2 «Юность» и Калтасинская СОШ№1 «Барс». Баскетболистки бились за победу до финального свистка, но все-таки «Юность» быстро захватив преимущество в матче, до самого конца матча не давала своим соперницам возможности догнать их в счете, и с отрывом в 38 очков выиграла соревнования (50:12), став победителем районного этапа Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2016/2017 годов. Кстати, для команды это уже третья победа, подряд, на муниципальном этапе «КЭС-БАСКЕТ» - в прошлом году девушки также заняли первое место. «Юность» по праву считается одной из лучших команд не только в Калтасинском районе, но и в Республике Башкортостан. Об этом говорят и их результаты.

В этот же день на паркете детско-юношеской спортивной школы команда «Барс» Калтасинской СОШ № 1 в финальном поединке одержала победу над командой «Вымпел» из Краснохолмской СОШ № 2. Матчи между командами «Барс» и «Вымпел» всегда обещают яркую и интересную игру, ведь участники команд обладают прекрасными навыками и отлично играют. В начале встречи холмичи показали хорошую игру в защите: 4:0 после первых 2-х минут, к середине первой десятиминутки команды в счете сравнялись 6:6. Обе команды совершали много потерь, из-за нервозности было изобилие промахов. Игра больше напоминала битву между разыгрывающим «Барса» Матвеевым Евгением и нападающим холмичей Хусаеновым Ильдаром, но позднее игру оживили защитники команд, а активная игра центрового Хатмуллина Назара из команды «Барс», принесла команде преимущество в самом начале, и на 2-х минутный перерыв команды ушли со счетом 8:11 в пользу «Барса». Вторая четверть игры ознаменовалась несколькими событиями. Во-первых, это значительный отрыв калтасинской команды, которая вышла победителем со счетом 26:16 в свою пользу. Во-вторых, у болельщиков «Вымпела» появились сомнения, в победном исходе матча, когда несколько фолов получил Хусаенов Ильдар. Третью четверть команды закончили с ничейным результатом 8:8. Команде «Вымпел» не хватило сил и техники для победы – итог игры 42:34 в пользу команды «Барс». И третий год подряд победителем муниципального этапа школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» стает команда «Барс» МОБУ Калтасинской СОШ № 1.

В юбилейной торжественной церемонии награждения победителей и призеров муниципального этапа, приняли участие люди, которым действительно не безразлична судьба юных спортсменов, которые сами отдали много сил и времени любимому спорту: мастер спорта СССР по тяжелой атлетике Хисамов Гизяр. КМС по спортивной гимнастике Васильев Юрий. Все они выступили с поздравительным приветствием в адрес команд, поблагодарили за честную борьбу и доставленное удовольствие от игр. В торжественной обстановке наградили ребят новой наградной атрибутикой с фирменным юбилейным стилем и пожелали дальнейших побед. Директор ДЮСШ и организатор муниципального этапа «КЭС-БАСКЕТ» Давлетшин Марсель старается, чтобы каждый сезон чемпионата был незабываемым и проходил на высоком уровне.

Было видно, что у ребят отличное настроение, в зале был слышен смех и вспышки фотокамер. Ослепительный миг победы! Эта минута стоила ребятам огромного количества тренировок и напряжения. Но без четкого руководства, поддержки наставников учителей физической культуры, профессионалов своего дела не было бы побед и успехов! Конечно, кто-то сегодня остановился в шаге от пьедестала, но это не важно. В этот день не было проигравших, сегодня все победители!