Федерация баскетбола Республики Башкортостан
Федерация баскетбола Республики Башкортостан

Завершился второй чемпионат и Кубок города Бирска по баскетболу среди мужских и женских команд

Завершился второй чемпионат и Кубок города Бирска по баскетболу среди мужских и женских команд
29 дек 2016

На протяжении двух месяцев 4 мужских и 5 женских сборных команд из Бирска и Благовещенска выясняли, кто станет победителем. В этом сезоне участие в турнире приняли уже знакомые болельщикам команды "Релакс", "Арматура", "Орион", "Триумф" и другие. Также появились и новые: "Импульс", "Орион-2". Турнир выдался очень интересным, команды демонстрировали высокий уровень игры, азарт, спортивное мастерство. 

У мужских команд претендентами на победу с начала турнира стали прошлогодние финалисты - команды "Арматура" и "Релакс". Не менее упорная борьба шла и за бронзу. В игре за 3 место встретились бирские команды "Легион" и "Орион" - школьники школы №1 пытались навязать свою игру, но более опытная команда "Легион" одержала победу со счетом 44:35. Украшением турнира стала захватывающая финальная игра между командами "Релакс" (Бирск) и "Арматура" (Благовещенск).В этом году, команда хозяев ставила перед собой цель - отыграться за прошлогоднее поражение. Составы обеих команд обновились, что добавляло определенную интригу финальной встрече. По ходу встречи несколько раз команда "Релакс" уходила в отрыв, но ребята из "Арматуры" сравнивали счет, и за несколько минут до финального свистка счет на табло стал 52:52. Обе команды использовали тайм-ауты, пытаясь переломить ход игры в свою пользу, но более правильно и уверенно в концовке сыграла мужская сборная Бирска "Релакс", одержав в итоге победу со счетом 62:58. Наибольший вклад в победу команды внес Александр Сальников, набравший 23 очка, став тем самым лучшим бомбардиром чемпионата с показателем в 25 очков в среднем за игру. В составе "Арматуры" лучшим игроком турнира признан Камиль Галиев. 

Среди женских команд претендентами на победу с первых игр стали женская сборная Бирска "Триумф" и сборная школы №1 "Орион", которые демонстрировали наиболее высокий уровень игры. Неожиданным для организаторов стало третье место новичка чемпионата команды "Орион-2". Несмотря на совсем юный возраст (девочки учатся в 6-7 классах), команда смогла одержать две непростых победы и завоевать бронзу турнира. Ну а за золото как и предполагалось поборолись команды "Триумф" и "Орион". Интрига финала - кто одержит победу: опытная команда "Триумф" (средний возраст участниц 26 лет) или молодая сыгранная команда "Орион" (средний возраст - 16 лет). Финал у женских команд складывался по похожему сценарию финала мужчин, команда "Триумф" уходила в отрыв, а "Орион" уверенно догонял. Однако в концовке лучше и точнее оказались девушки "Триумфа", одержав как и в прошлом году уверенную победу. Счет финальной встречи 54:48. Лучшим бомбардиром женской части чемпионата признана Рафикова Алина (в среднем 18 очков за игру), а лучшим игроком центровая - Мерзлякова Ирина. 

Лучшие игроки турнира получили кубки, а победители и призеры чемпионата командный кубок и медали от администрации Бирска. Турнир несмотря на различные организационные трудности, прижился в городе и в следующем году ждет новых и уже полюбившихся участников.

Другие новости
Космический визит героя

Космический визит героя

15 апр 2022
Уфу посетил герой России
 «Ак Буре» и «Олимпия», «Стрижи» и «Арматура» - самые «оранжевые» команды сезона

«Ак Буре» и «Олимпия», «Стрижи» и «Арматура» - самые «оранжевые» команды сезона

4 апр 2022
Закончился сезон в ШБЛ «Оранжевый мяч». Стали известны сильнейшие
Оранжевый мяч - символ баскетбола

Оранжевый мяч - символ баскетбола

4 апр 2022
Завершился сезон в Школьной баскетбольной лиге «Оранжевый мяч»