Федерация баскетбола Республики Башкортостан
Федерация баскетбола Республики Башкортостан

В Башкортостане стартовал чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»

В Башкортостане стартовал чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»
28 окт 2017

В городах и районах Башкортостана проходит муниципальный этап чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2017-2018 гг. 

С 25 сентября по 15 октября в школах республики прошел отбор между учебными классами в рамках внутришкольного этапа чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». В общей сложности в соревнованиях на первом этапе приняли участие более 60 000 тысяч школьников. Таким образом, определены сборные команды школ, которые до 19 ноября будут соревноваться в муниципальном этапе чемпионата – чемпионатах районов и городов.

Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» проходит в России с сентября по апрель в шесть этапов: внутришкольный, муниципальный, дивизиональный, региональный, финал конференций и Суперфинал. Победители регионального финала отправятся на финал Приволжского федерального округа. Команды-победители Суперфинала, в свою очередь, по традиции попадут на «Финал Четырех» Евролиги ULEB, где смогут посмотреть игры сильнейших баскетбольных клубов Европы. 

По итогам заявочной кампании в текущем сезоне в Башкортостане зарегистрировано1845 сборные команды образовательных учреждений. Из всех субъектов Российской Федерации, принимающих участие в чемпионате «КЭС БАСКЕТ», по количеству команд Башкортостан занимает уверенное первое место. На втором месте после Башкортостана расположилась Республика Татарстан.

В рамках подготовки к сезону 2017-2018 гг., в республике проходили различные семинары для представителей Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» – тренеров и учителей физической культуры. В новом сезоне также запланировано проведение тематических форумов для специалистов в области баскетбола. 

Напомним, что каждая школа-участница чемпионата, заявившаяся на сайте, получит по итогам сезона комплект профессиональных баскетбольных мячей. За годы реализации проекта, школам республики передано 36 598 баскетбольных мячей, 2 328 комплектов профессиональной баскетбольной формы, более 34 002 медалей и 2 826 кубков.

Другие новости
Космический визит героя

Космический визит героя

15 апр 2022
Уфу посетил герой России
 «Ак Буре» и «Олимпия», «Стрижи» и «Арматура» - самые «оранжевые» команды сезона

«Ак Буре» и «Олимпия», «Стрижи» и «Арматура» - самые «оранжевые» команды сезона

4 апр 2022
Закончился сезон в ШБЛ «Оранжевый мяч». Стали известны сильнейшие
Оранжевый мяч - символ баскетбола

Оранжевый мяч - символ баскетбола

4 апр 2022
Завершился сезон в Школьной баскетбольной лиге «Оранжевый мяч»