Федерация баскетбола Республики Башкортостан
Федерация баскетбола Республики Башкортостан

Баймак и Благовещенск вновь побеждают на финале чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Республики Башкортостан

Баймак и Благовещенск вновь побеждают на финале чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Республики Башкортостан
21 фев 2018

Сегодня в спортивном комплексе Башкирского государственного медицинского университета состоялся финал регионального чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». 

В течение всего игрового дня в спортивном зале медицинского университета царила атмосфера борьбы и упорства. Помимо самой баскетбольной составляющей праздника, болельщики и участники чемпионата насладились зажигательными выступлениями танцевальных коллективов, приняли участие в конкурсе мастерства, розыгрыше призов. Также в программу финального дня вошел традиционный Матч друзей, в котором школьники соревновались с командой взрослых  и опытных друзей. В их числе оказались игроки баскетбольного клуба «Уфимец» Павел Громыко и Михаил Каутин, генеральный директор клуба Сергей Медведев и спортивный директор Андрей Трушкин, председатель Федерации баскетбола Республики Башкортостан Валерий Дерепаско, генеральный директор Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Самарин и многие другие. С минимальной разницей победу в матче одержала команда «Друзей».

В финал среди девушек вышли школьный баскетбольный клуб "Шторм" из города Баймак и команда "Орион", защищавшая честь Бирска. Который год подряд ни одной команде республики не удается остановить баскетбольную «машину» под названием «Шторм», которая с легкостью побеждает своих соперниц. В этот раз команда вновь не встретила серьезного сопротивления со стороны бирянок, и одержала победу со счетом 110:30.

В решающем поединке среди юношей за чемпионство боролись коллектив "Арматура" из Благовещенска и дружина "Юниор" (Малояз). Как и в женском финале,разница в счете и в этом матче была максимальной. Так, благовещенские баскетболисты обыграли своих соперников со счетом 62:26.

В завершении состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров чемпионата. Почётными гостями события выступили заместитель министра спорта и молодежной политики Республики Башкортостан Павел Муслимов, главный специалист отдела общего и дополнительного образования Управления образования Уфы Лейсан Саяхова, генеральный директор Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Самарин, генеральный директор баскетбольного клуба «Уфимец» Сергей Медведев. Они поздравили баскетболистов с успехом, поблагодарили их за красивую игру и в торжественной обстановке вручили победителям и призерам кубки, медали, грамоты. Председателем республиканской Федерации баскетбола Валерием Дерепаско победителям турнира были вручены путёвки на чемпионат Школьной басктебольной лиги Приволжского федерального округа.

Лучшими игроками турнира были признаны Павел Гордеев (ШБК «Арматура», СОШ №4, г.Благовещенск) – 14 очков, 7 подборов, 3 перехвата, и Элиза Исмагилова (ШБК «Шторм», Лицей №4, г.Баймак), которая набрала в финальном матче 24 очка, совершила 9 подборов и 9 перехватов. 

Результаты:

Девушки: 
1-е место - ШБК «Шторм» (Лицей №4, г. Баймак); 
2-е место - ШБК «Орион» (СОШ №1, г. Бирск); 
3-е место - ШБК «STR» (СОШ №5, г. Стерлитамак). 

Юноши: 
1-е место - ШБК «Арматура» (СОШ №4, г. Благовещенск); 
2-е место - ШБК «Юниор» (Башкирская Гимназия, с. Малояз); 
3-е место - ШБК «Комета» (СОШ №1, с. Киргиз-Мияки). 

Другие новости
Космический визит героя

Космический визит героя

15 апр 2022
Уфу посетил герой России
 «Ак Буре» и «Олимпия», «Стрижи» и «Арматура» - самые «оранжевые» команды сезона

«Ак Буре» и «Олимпия», «Стрижи» и «Арматура» - самые «оранжевые» команды сезона

4 апр 2022
Закончился сезон в ШБЛ «Оранжевый мяч». Стали известны сильнейшие
Оранжевый мяч - символ баскетбола

Оранжевый мяч - символ баскетбола

4 апр 2022
Завершился сезон в Школьной баскетбольной лиге «Оранжевый мяч»