Накал Суперфинала

10 мар 2022

В спортивно-досуговом центре «Агидель» в одноименном башкирском городке в эти дни проходит Суперфинал регионального раунда Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» в Башкортостане сезона 2021/2022.

В решающие игры пробились юношеские команды - ЦО №114, павловская «BEASTS», «Фристайл» из Кумертау и кармаскалинский «Витязь», а также девушки из стерлитамакских «Стрижей», бирского «Ориона», павловской «Павловки» и «Спутника» из Верхних Татышлов.

Открывали полуфинальную стадию девушки из Стерлитамака и Павловки. «Стрижи» начали резво - 18:12, но во второй четверти растеряли преимущество - 8:16. Однако во второй половине команда Стерлитамака была более точна в своих атаках и заслуженно победила со счетом 60:55.

Другая павловская команда оказала менее упорное сопротивление - опытные уфимцы из 114 «батальона» уверенно взяли верх со счетом 80:63. Одним из лидеров столичной команды был Степан Кучин, который не так давно выбил броском с центра поля приз в 20 тысяч рублей в конкурсе от баскетбольного клуба «Уфимец».

Вторую полуфинальную пару у прекрасной половины составили «Спутник» и «Орион». Космические названия были оправданы упорным поединком. Выше в этой битве оказались баскетболистки Верхних Татышлов. В каждой из четвертей подопечные Роберта Закирова по кирпичику собирали свое преимущество, оказываясь чуть точнее. Итоговый счет составил превосходство в шесть очков - 41:35 в пользу «спутниц».

Не менее упорным был и второй юношеский полуфинал. «Витязь» удачнее сыграл в первой четверти, выиграв ее уверенно 18:11. Однако соперник, что называется, нашел свою «свободную игру» во втором отрезке встречи - 21:9. После перерыва Кумерау продолжило вдохновленный баскетбол и еще более упрочило преимущество, вдвое перебросав соперника -  16:8 и промежуточные 48:35.

В заключительной десятиминутке кармаскалинцы бросилиь в погоню, но смогли отыграть лишь половину упущенного - итоговый счет 60:52.

Таким образом, 11 марта в игре за третье место у девушек встретятся «Павловка» и бирский «Орион», а также юношеские команды Кармаскалов и Павловки.

«Стрижи» и «Спутник» у девушек и «ЦО №114» и кумертауский «Фристайл» разыграют финальные битвы.