Женский финал КЭС-БАСКЕТ в Калтасинском районе: золотая «Юность»

27 ноя 2014

Оранжевый мяч выкатился на паркет спортивного комплекса детско-юношеской спортивной школы села Калтасы в субботний день 15 ноября. И это не случайно. На баскетбольной площадке в финальном матче муниципального этапа женского чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сразились калтасинская «Юность» и «Энергия» из Нижнекачмашевской средней школы.

Напомню, что в первых числах октября баскетболистки из команды «Юность» успешно стартовали в первенстве Республики Башкортостан, где их ожидала десятка сильнейших команд – г. Баймак, г. Учалы, г. Сибай, г. Ишимбай, г. Кумертау, с. Акъяр, с. Исянгулово, с. Кармаскалы, Нуримановский район и с. Юлдыбаево. Калтасинскам выпала честь играть матч открытия с неоднократным победителем первенства - командой Баймака. По итогам турнира, они заняли 5 место.

Итак, финальный матч начался для обеих команд очень скверно. Нападение «Энергии» ничего не могло поделать с обороной «Юности», а калтасинки раз за разом обыгрывали соперниц, но промахивались при бросках.

После пяти минут «челночного бега», «Энергия» после промаха центровой Шамсутдиновой агрессивно взяла подбор под своим щитом, а Ахиярова оказалась самой расторопной под чужим, и забила легкие два очка. Бросков было много, но мяч упорно не шел в корзину после бросков Шамсутдиновой и Абъялиевой. Идти вровень соперницам удавалось до тех пор, пока у калтасинок не шли броски (8:8). Затем «Юность» реализовала два штрафных, а «Энергия», наоборот, промахнулась «с точки» целых пять раз. 10:8 0 итог первой четверти, впереди калтасинки.

Игра оживилась во второй десятиминутке. Она запомнилась болельщикам и судьям изобилием фолов, но калтасинкам удалось создать отрыв, и уйти на большой перерыв с преимуществом в 7 очков - 25:18.

Отыграть такую разницу за две четверти у действующих победителей муниципального чемпионата реально. Но во второй половине матча игроки калтасинской школы № 2 закрутили такую карусель, что казалось у многих баскетболисток «Энергии» закружилась голова. Из тех, кто сохранил концентрацию и внимание, нужно отметить Регину Ахиярову, которая отыграла на площадке без замен, мобильно и очень полезно. Она разгоняла контратаки, распасовывала, ставила заслоны для Галины Байрамовой, у которой был высокий процент попадания со средней дистанции. Но положение баскетболисток нижнекачмашевской школы в третьей четверти только усугубилось. По ходу матча «Энергия» даже проигрывала 20 очков. Но сократила отставание к 4 периоду до 13.

Позиционное нападение баскетболистки «Энергии» проигрывали полностью. Со среднего расстояния бросали едва ли не чаще соперниц, но кроме Байрамовой не попадала ни одна. Калтасинки же выдавливали соперниц к боковым линиям, и лишь иногда позволяли бросать с «трешки». Из 6 бросков Ахияровой с дальней дистанции, лишь один попал в цель. Сольные проходы  Татьяны Ямтиевой приносили в каждой атаке очки. Временами соперники проводили интересные комбинации. Последнюю из них совершила перед самой финальной сиреной все та же Ямтиева, обыграв двух защитников, Татьяна броском крюком забила командное 60 очко. 60:35 (10:8,15:10, 18:12, 17:5), калтасинки повторяют успех своих соперниц – становятся двукратными победителями муниципального этапа Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2014-2015 года.

Вторую половину игры баскетболистки «Юности» провели лучше, чем первую, и счет говорит сам за себя. Подопечные Юрия Васильева смогли показать все, на что способны, лишив команду Валерия Баязитова надежды на победу. Правда, все точки над «и» калтасинки расставили лишь в третьей и четвертой четвертях встречи, легко доведя игру до победного завершения. К тому же, 25 очков Ямтиевой и 13 очков Шамсутдиновой дают в сумме больше, чем забила «Энергия». Баскетболистки нижнекачмашевской школы пытались играть в новом стиле, каждая старалась показать все способности. Тренеру теперь необходимо соединить индивидуальные качества юных спортсменок в командный результат. Примечателен тот факт, что на скамейке «Юности» на протяжении 40 минут никто не улыбался и не проронил ни слова – игра «Энергии» держала калтасинок в напряжении.