Федерация баскетбола Республики Башкортостан
Федерация баскетбола Республики Башкортостан

Башкортостан присоединился к «Оранжевому мячу – 2018»

Башкортостан присоединился к «Оранжевому мячу – 2018»
11 авг 2018

Самый массовый Всероссийский турнир по уличному баскетболу «Оранжевый мяч» прошёл в городах и районах Республики Башкортостан.

Тысячи любителей стритбола встретились на центральных площадях и специализированных площадках, чтобы побороться за звание чемпионов или поддержать любимые команды.

Соревнования, приуроченные ко Дню физкультурника, прошли более чем в 80 городах России и собрали свыше ста тысяч участников. В Башкортостане центральной площадкой проведения «Оранжевого мяча» стала столица.

В уфимском Центре уличного баскетбола «Кашкадан» встретились около 70 мужских и женских любительских команд – не только из Уфы, но и ближайших городов и районов республики. Например, для Алмаза Вагизова и его команды «Шамтин» из д. Шамонино Уфимского района «Оранжевый мяч» стали первыми крупными соревнованиями. «Захотелось попробовать свои силы на новом уровне – раньше участвовали лишь в школьных состязаниях, – говорит Алмаз. – Здесь, считаю, для первого раза выступили достойно».

Дебютным «Оранжевый мяч» стал и для Клима Егорова из города Салават. «Выступаю в составе уфимской команды «13-й легион» и являюсь единственным её участником, проживающим не в Уфе, - говорит Клим.

Зрители стали свидетелями увлекательнейших баскетбольных баталий. Состязания проходили в трёх возрастных категориях: юноши и девушки до 16 лет; от 17 до 18 лет; мужчины и женщины 19 лет и старше.

Победителями и призёрами соревнований стали:

- юноши до 16 лет: 1 место заняла команда «Процесс», второе – «Лунатики», третье – «Иноходцы»;

- юноши от 17 до 18 лет: золото взяла команда «Стихия», серебро – «Golden-3», бронзу – «Уникс»;

- в категории «Мужчины 19+» сильнейшими оказались ребята из «Rus.best.bend», вторыми стали «УАПО», третье место – у команды «Старички»;

- девушки до 16 лет: 1 место у «Фантастической четвёрки», второе – у «Великолепной четвёрки», третье место заняла команда «Злые люди»;

- девушки в возрастной категории 18+: золотым призёром стала команда «Нефтяночка Оld», серебряным – «Нефтяночка», бронзовым – «Феечки».

Другие новости
Urambairam 3х3 зажег Стерлитамак в День молодежи

Urambairam 3х3 зажег Стерлитамак в День молодежи

25 июн 2022
Сегодня на площади БашДрамтеатра более 80 команд из Башкирии, а также Казахстана, Магнитогорска и Челябинска собрались в схватке в рамках финального этапа турнира по баскетболу Urambairam 3х3.
Стерлитамак на один день превратится в столицу баскетбола

Стерлитамак на один день превратится в столицу баскетбола

22 июн 2022
Встреча сильнейших баскетболистов республики, чемпионат по брейк-дансу, выступление уфимских реперов, скетч-баттлы и мастер классы – все это ждет жителей Стерлитамака в День молодежи в рамках финального этапа турнира по баскетболу Urambairam 3х3.
В Уфе в День России прошел Urambairam 3х3

В Уфе в День России прошел Urambairam 3х3

14 июн 2022
В муниципальном этапе турнира приняли участие более 60 команд.
В день города Уфы пройдет UramBairam 3х3

В день города Уфы пройдет UramBairam 3х3

9 июн 2022
UramBairam 3х3 – баскетбольный турнир для жителей республики, охвативший более 50 городов и районов Башкортостана.